Posted 26 февраля 2013,, 09:58

Published 26 февраля 2013,, 09:58

Modified 31 марта, 20:38

Updated 31 марта, 20:38

Американские солдаты в суде признались в изнасиловании японки на Окинаве

26 февраля 2013, 09:58

ТОКИО, 26 февраля. Два американских солдата признались в японском суде в изнасиловании и нанесении травм подданной Японии на острове Окинава в октябре 2012 года, сообщили во вторник местные СМИ.

Кристофер Браунинг и Скайлер Дозиер Уокер, которым на данный момент 24 и 23 года, признали свою вину на первом судебном слушании.

Двое морских пехотинцев США были задержаны 16 октября прошлого года в южной японской префектуре Окинава по подозрению в изнасиловании японской девушки. Военнослужащие, приписанные к базе морской авиации Форт-Уэрт в Техасе, находились в краткосрочной командировке на Окинаве на базе Кадэна. В ночь перед своим возвращением в США после посещения бара они напали на девушку и изнасиловали ее. По описанию пострадавшей они были задержаны через несколько часов в гостинице, куда они вернулись за вещами.

Происшествие получило широкий общественный резонанс и вызвало массовые протесты жителей Окинавы, требующих сократить численность американских баз и военнослужащих в префектуре. Послу США был передан официальный протест, а командование США ввело комендантский час и запрет на употребление алкоголя за пределами баз в Японии.

Нарушения американскими военнослужащими закона на территории Японии — одна из проблем, омрачающих двусторонние отношения. Самым громким делом последних лет стало изнасилование тремя американскими солдатами японской 12-летней школьницы в 1995 году.