Posted 26 февраля 2013,, 10:22

Published 26 февраля 2013,, 10:22

Modified 31 марта, 20:38

Updated 31 марта, 20:38

При крушении воздушного шара в Луксоре выжили три человека

26 февраля 2013, 10:22

КАИР, 26 февраля. Выжившие в результате падения воздушного шара у египетского города Луксор были отправлены вертолетом скорой помощи в один из госпиталей Каира.

Как передают СМИ, троим находившимся в аппарате, в том числе его пилоту-египтянину, удалось выпрыгнуть в момент, когда шар, загоревшись, начал резко набирать высоту. Все они получили многочисленные травмы и находятся в тяжелом состоянии. Наиболее сильно пострадал пилот, у которого обожжено 70% кожи.

По данным СМИ, люди выпрыгивали из объятого пламенем шара с высоты, равной высоте 7-этажного дома.

По предварительным данным, причиной возгорания шара стал разрыв газового шланга, по которому подается топливо на горелку. Разрыв произошел, когда один из рабочих, пытался на земле закрепить трос, фиксирующий воздушный шар.

По последней информации, в результате катастрофы 14 человек погибли, еще четверо туристов до сих пор считаются пропавшими без вести, поиски их тел в районе падения воздушного шара продолжаются. В корзине летательного аппарата находился 21 человек - пилот и 20 туристов

Трагедия произошла на рассвете 26 февраля над древним египетским городом Луксор в 510 км от Каира. Шар загорелся на высоте около 300 м.

Среди иностранных туристов, разбившихся на воздушном шаре в Луксоре на юге Египта, насчитывается девять жителей Гонконга. Как сообщает телеканал NBC, погибли также четыре японца, британцы и французы.

Это не первый инцидент, связанный с полетами на воздушном шаре в Египте. В апреле 2008 года семь туристов пострадали при аналогичном падении. Весной 2009 года 16 человек пострадали во время прогулочного полета, когда аэростат облетал древнеегипетский храм Луксора и задел телефонные провода.