Posted 26 февраля 2013,, 10:48

Published 26 февраля 2013,, 10:48

Modified 31 марта, 20:38

Updated 31 марта, 20:38

Генпрокуратура предложила внести изменения в закон о судмедэкспертизе

26 февраля 2013, 10:48

МОСКВА, 26 февраля. Генеральная прокуратура Российской Федерации обобщила состояние законности при организации и проведении в 2012 году судебно-медицинских экспертиз по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

"Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства государственные экспертные учреждения зачастую отказывают правоохранительным органам, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях, в проведении судебно-медицинских экспертиз. В ходе проверок выявлены факты неправомерного возложения обязанности по оплате экспертиз на граждан, признанных потерпевшими", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Также отмечается, что учреждения здравоохранения вопреки требованиям закона о полиции не предоставляют ОВД медицинские документы, необходимые для производства экспертиз.

Обобщение показало, что такая ситуация возникла из-за несогласованности положений федерального законодательства об основах охраны здоровья граждан в РФ, государственной судебно-экспертной деятельности в РФ с нормами закона о полиции и административного законодательства.

"Указанное положение дел препятствует реализации органами внутренних дел задач, предусмотренных федеральным законодательством, а также нарушает права граждан, пострадавших в результате противоправных деяний", - подчеркнули в ведомстве.

В целях исправления сложившейся ситуации Генпрокуратура предложила разработать проект федерального закона о внесении изменений в законодательство, направленных на реализацию полномочий должностных лиц органов внутренних дел при назначении судебно-медицинских экспертиз по делам об административных правонарушениях.