Posted 26 февраля 2013,, 12:48

Published 26 февраля 2013,, 12:48

Modified 31 марта, 20:38

Updated 31 марта, 20:38

Стало известно, как сложится судьба Папы Римского после отречения

26 февраля 2013, 12:48

РИМ, 26 февраля. Дальнейшая судьба Бенедикта XVI после отречения от престола прояснилась.

Как сообщил официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди, бывший Папа Римский станет почетным понтификом римско-католической церкви, а называть его можно будет "ваше святейшество". Носить же Бенедикт будет простые белые одежды до пят.

Не изменит понтифик и свои вкусы к обуви. Как сказал Ломбарди, "Папе очень понравились преподнесенные в дар туфли, сделанные ремесленниками из Леона в Мексике".

Завтра состоится последняя коллективная аудиенция Папы Римского.

Ранее Папа Римский Бенедикт XVI внес изменения в закон, устанавливающий правила избрания следующего понтифика. Теперь конклаву (совету кардиналов) не обязательно ждать 15 дней со для запланированного на 28 февраля отречения. Если его участники соберутся в Риме раньше, то он может состояться уже в начале марта.

Папа Римский Бенедикт XVI объявил о намерении покинуть свой пост уже 28 февраля. По словам 85-летнего понтифика, он принял это решение после долгих раздумий. Бенедикт XVI уточнил, что не может продолжать работу из-за состояния здоровья. Отречение Бенедикта XVI является первым случаем отречения Папы в современной истории.