Posted 26 февраля 2013,, 14:33

Published 26 февраля 2013,, 14:33

Modified 31 марта, 20:38

Updated 31 марта, 20:38

Рашкин: Плата за ЖКХ не должна превышать 10% совокупного дохода семьи

26 февраля 2013, 14:33

МОСКВА, 26 февраля. В КПРФ оценили последние инициативы властей в сфере ЖКХ. Свое мнение высказал депутат Госдумы Валерий Рашкин, передает пресс-служба партии.

"Похоже, чиновники из Министерства регионального развития буквально восприняли слова Путина про "сошли с ума" и действительно сошли. Теперь Минрегион предлагает, начиная со следующего года, каждые полгода увеличивать на 10% тарифы на ЖКХ для жильцов, не установивших счетчики на горячую и холодную воду, отопление и электричество", - отметил он.

По словам коммуниста, нормы потребления коммунальных услуг и так сильно завышены. "С чего вдруг отдельная категория граждан должна платить больше при неизменности тарифа и объема получаемых услуг? Как это согласовывается с тем, что министр регионального развития Игорь Слюняев предложил возложить обязательства по установке счетчиков не на граждан, а на поставщиков услуг – электроснабжающие, теплоснабжающие и водоснабжающие организации – тоже не очень понятно", - заявил он.

"Компартия России давно говорит о том, что оплата за жилищно-коммунальные услуги не должна превышать 10% совокупного дохода семьи, а система формирования тарифов должна быть прозрачной. А сейчас в самой богатой ресурсами стране мира жители вынуждены тратить на оплату услуг ЖКХ от 25 до 50% семейного бюджета", - добавил Рашкин.

Накануне президент РФ Владимир Путин потребовал снизить тарифы ЖКХ в тех регионах, где они серьезно и необоснованно выросли в последнее время.

Президент жестко раскритиковал ситуацию в сфере ЖКХ и потребовал у Министерства регионального развития внятного обоснования причин проблемы.