Posted 27 февраля 2013,, 05:43

Published 27 февраля 2013,, 05:43

Modified 31 марта, 20:38

Updated 31 марта, 20:38

Керри: Американцы имеют право на глупость

27 февраля 2013, 05:43

ВАШИНГТОН, 27 февраля. Госсекретарь США Джон Керри, "обнаруживший" не значащуюся на картах центральноазиатскую страну Кырзакстан, считает, что демократические устои США позволяют гражданам страны иметь право на глупость.

Выступая накануне к перед студентами в Берлине в ходе европейского турне, недавно назначенный глава американской дипломатии коснулся вопроса демократических ценностей. По мнению Керри, в США "вы имеете право быть глупым, если вы этого хотите".

"Причина состоит в том, что это - свобода. В Америке у вас есть право отгородиться от кого-либо, если вы этого хотите", - считает госсекретарь, слова которого цитируют интернет-СМИ.

Напомним, Джон Керри, выступая со своей первой большой речью в университете Вирджинии, перепутал Казахстан и Киргизию (Кыргызстан), упомянув несуществующую страну – "Кырзакстан". На 31-й минуте речи под названием "Инвестирую в сильную внешнюю политику" Керри сказал: "Они (работники Госдепа, ЮСАИД, охранники) поддерживают дипломатические институты в Кырзакстане и Грузии".

В транскрипции речи Госдепа написано "Кыргызстан". Корреспондент одной из американских газет написал, что в транскрипции "Кыргызстан" со столицей в Бишкеке, но страна, которую упомянул Керри, больше напоминает Казахстан. Журналист иронизирует, что перед его совместным с президентом Бараком Обамой визитом в Израиль ему следовало бы выяснить, где находится "Кырзакстан".