Posted 27 февраля 2013,, 07:20

Published 27 февраля 2013,, 07:20

Modified 31 марта, 20:37

Updated 31 марта, 20:37

Совбез ООН официально отменил санкции в отношении бен Ладена

27 февраля 2013, 07:20

ВАШИНГТОН, 27 февраля. Почти через два года после ликвидации Усамы бен Ладена Совет Безопасности ООН официально исключил бывшего лидера террористической сети "Аль-Каида" из своего санкционного списка, сообщили в комитете ООН по санкциям против "Аль-Каиды".

С бен Ладена сняты действовавшие до сих ограничения на свободу передвижений, а также запрет на поставку ему вооружений.

Имущество бывшего топ-террориста, однако, остается замороженным. Это сделано с тем, чтобы исключить использование его денег в террористических целях. Для получения доступа к заблокированному имуществу бен Ладена странам-членам ООН придется подавать специальный запрос. При этом они должны будут предоставить гарантии того, что эти деньги ни прямо, ни косвенно не попадут в руки террористов, сообщает DW.

Напомним, в ночь на 2 мая 2011 американские военные провели операцию по ликвидации бен Ладена. "Террорист номер один" был убит выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада. Бен Ладен был похоронен в Аравийском море. Американские власти решили не хоронить его на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.

США подозревают бен Ладена в организации терактов 11 сентября 2001 года, когда несколько захваченных террористами пассажирских самолетов врезались в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона. Жертвами терактов стали около 3 тыс. человек.