Posted 27 февраля 2013,, 09:36

Published 27 февраля 2013,, 09:36

Modified 31 марта, 20:37

Updated 31 марта, 20:37

Националиста Босых обвинили в экстремизме за цитирование пародийного блога

27 февраля 2013, 09:36

МОСКВА, 27 февраля. Следствие возбудило против члена бюро президиума партии «Родина» Александра Босых дело об экстремизме за перепост записи из пародийного блога, информирует пресс-служба партии.

Босых, который считается давним соратником вице-премьера Дмитрия Рогозина, уточнил в "Живом журнале", что накануне следователи вызвали его на допрос. Дома у него был проведен обыск. Политик проходит по делу в качестве подозреваемого, обвинение ему не предъявлено.

Босых утверждает, что претензии связаны с тремя записями в его блоге. При этом одна из них - перепост из блога вымышленного персонажа Льва Щаранского, который является пародией на правозащитников и либеральную оппозицию. Вторая - перепечатка новостей о совершенных мигрантами преступлениях с комментарием Босых о недопустимости запрета на упоминание национальности в СМИ. А третий пост скопирован из сообщества, отстаивающего права сексуальных меньшинств, и также сопровождается язвительным комментарием.

По словам блогера, следствие вменяет ему разжигание ненависти к экспертам, правозащитникам и гомофобам. Он утверждает также, что дело было возбуждено правоохранительными органами по результатам планового мониторинга социальных сетей.

Александр Босых входит в бюро президиума партии «Родина» и в президиум движения «Конгресс русских общин», неофициальным лидером которого является вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Босых известен широкой общественности как участник нападения на видеохудожницу Таисию Круговых во время ее одиночного пикета в поддержку панк-группы Pussy Riot. Как напоминают блогеры, он напал на девушку вместе со своими сторонниками. Они ударили ее по лицу, вымазали волосы клеем.

Также Босых "прославился" высказываниями в ЖЖ. В частности, он писал о том, что устраивать самосуды над извращенцами "вполне реально". Кроме того, Босых в своем блоге, когда ведущего радиостанции "Эхо Москвы" Сергея Асланяна изрезали ножом, заметил: "кому жалко это брехливое создание, понять не могу" и так далее.