Posted 27 февраля 2013,, 09:40

Published 27 февраля 2013,, 09:40

Modified 31 марта, 20:37

Updated 31 марта, 20:37

КНДР: США находятся в зоне досягаемости нашего ядерного оружия

27 февраля 2013, 09:40

ВАШИНГТОН, 27 февраля. Континентальная часть США находится в зоне досягаемости северокорейского ядерного оружия. Об этом говорится в статье одного из членов северокорейского национального комитета по мирному урегулированию.

"США должны осознавать, что их территория находится в зоне досягаемости наших стратегических ракет и ядерного оружия", -цитируют автора статьи интернет-СМИ.

Также отмечается, что Северная Корея стала "полностью независимой ракетной и ядерной державой".

Кроме того, северокорейская газета "Нодон синмун" пишет, что "КНДР одержит очередную победу в финальном противостоянии с Вашингтоном, которое привлекло всеобщее внимание".

Ранее северокорейское военное командование обвинило США в попытках спровоцировать войну на Корейском полуострове. Представитель армии КНДР передал по телефону сообщение американскому генералу Джеймсу Турману, в котором отмечается, что агрессивные действия США могут привести к вооруженному конфликту. "Вам следует помнить, что тем, кто развязывает войны, грозит безжалостное уничтожение", — говорится в сообщении.

Это заявление в Пхеньяне сделали незадолго до старта в марте масштабных совместных учений военных из США и Южной Кореи. Эти маневры в КНДР назвали "актом агрессии" и "крайне опасным поступком".

Напомним, 12 февраля КНДР официально заявила о проведении успешных подземных испытаний компактного ядерного устройства большой разрушительной силы. "Ядерные испытания были проведены как часть мер по защите нашей национальной безопасности и суверенитета против безрассудной враждебности США, которая нарушила право нашей республики на мирный запуск спутника", — сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Мощность предполагаемого ядерного взрыва в КНДР могла составлять порядка 6-7 килотонн.

Действия Северной Кореи осудили НАТО, ООН, ЕС, США, Германия, Великобритания, Австралия, Япония, Китай и Франция.