Posted 27 февраля 2013,, 14:40

Published 27 февраля 2013,, 14:40

Modified 31 марта, 20:36

Updated 31 марта, 20:36

В Египте задержали два грузовика с контрабандными ракетами

27 февраля 2013, 14:40

КАИР, 27 февраля. Египетские силы безопасности в среду конфисковали груз с 60 противотанковыми ракетами, которые неизвестные пытались переправить из Ливии.

Ракеты перевозили на двух машинах, которые были остановлены близ столицы Египта Каира. Автомобили направлялись из города Мерса-Матрух (недалеко от границы с Ливией) в сторону Синайского полуострова, сообщают интернет-СМИ.

Отметим, что через Синайский полуостров регулярно осуществляется контрабанда оружия палестинским группировкам в секторе Газа.

Как сообщалось, 18 января египетская армия обнаружила в районе израильской границы склад с оружием и взрывчаткой. Обнаружение склада стало возможным благодаря кооперации армии и местных племен. Среди находок – части переносных зенитных ракетных комплексов, которые контрабандисты намеревались переправить в сектор Газа.

В декабре прошлого года армия Египта перехватила партию ракет французского производства, предназначавшуюся для переправки в сектор Газа. Как сообщают местные СМИ, 17 неуправляемых авиационных 68-миллиметровых реактивных снарядов (TDA) были найдены вблизи города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова. Тайник удалось обнаружить при помощи местных жителей. Радиус действия захваченных ракет класса "воздух-поверхность" достигает 3 км. После определенных доработок их можно использовать для пусков с земли.

На границе Египта и Газы действуют десятки подземных туннелей, через которые контрабандисты переправляют в сектор как продукты питания и товары первой необходимости, так и оружие. Основной поток вооружений в Египет идет сейчас из Ливии, где за время революции накопились огромные арсеналы, поставлявшиеся Западом противникам режима Муаммара Каддафи.