Posted 27 февраля 2013,, 17:24

Published 27 февраля 2013,, 17:24

Modified 31 марта, 20:36

Updated 31 марта, 20:36

Скончался легендарный пианист Ван Клиберн

27 февраля 2013, 17:24
Всемирно известный пианист Ван Клиберн скончался в Форт-Ворте (штат Техас) на 79-м году жизни. В августе 2012 года у пианиста диагностировали рак кости. Добавим, что похороны пианиста станут в Америке траурной церемонией национального масштаба. На панихиде ожидается президент Барак Обама.

ВАШИНГТОН, 27 февраля. В США ушел из жизни всемирно известный пианист Ван Клиберн. Он скончался в Форт-Ворте (штат Техас) на 79-м году жизни. В августе 2012 года у пианиста диагностировали рак кости.

В 1958 году 23-летний Клайберн стал триумфатором первого конкурса Чайковского. Победа американца на первом советском международном состязании стала мировой сенсацией и сыграла значительную роль в потеплении отношений между США и СССР. По легенде, окончательное решение присудить Клайберну "золото" - решение, вызвавшее ужас в среде советских чиновников - принял лично Никита Хрущев.

После финального тура конкурса Большой зал Московской консерватории стоя аплодировал пианисту восемь с половиной минут. Советская публика, влюбившаяся в американца с первого тура конкурса, называла его "Ваном Клиберном" или просто Ваней. Пианист принял свой русский "псевдоним" и любил, чтобы его называли именно так.

На родине Клиберн основал фортепианный конкурс, ныне входящий в пятерку самых престижных соревнований мира.

Похороны пианиста станут в Америке траурной церемонией национального масштаба. На панихиде ожидается президент Барак Обама.