Posted 28 февраля 2013,, 08:45

Published 28 февраля 2013,, 08:45

Modified 31 марта, 20:35

Updated 31 марта, 20:35

Петицию с призывом прекратить дискриминацию геев в РФ подписали более тысячи человек

28 февраля 2013, 08:45

МОСКВА, 28 февраля. Петицию с требованием прекратить репресии отношении ЛГБТ-активистов подписали уже более тысячи граждан. В планах организаторов собрать 3 тыс. подписей. Документ был размещен в системе Avaaz 22 февраля.

"Российская власть проводит репрессии в отношении представителей сексуальных меньшинств, составляющих 5% населения страны. Геи и лесбиянки должны получить все права, которыми обладают гетеросексуальные жители страны, включая право на заключение брака и усыновление детей", - говорится в обращении.

"Страна, которая открыто делит своих граждан на людей первого и второго сорта и регулярно пренебрегает международными нормами, не имеет права оставаться членом Совета Европы", - подчеркивают авторы петиции.

Документ активисты планируют направить в Парламетскую ассамблею Совета Европы. "Мы призываем депутатов ПАСЕ к решительным и жестким действиям, вплоть до исключения России из состава Совета Европы, если не прекратятся постыдные случаи притеснения ЛГБТ на территории РФ", - призывают они.

Добавим, на днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не нарушает никаких международных обязательств, запрещая пропаганду гомосексуализма. Он подчеркнул, что права секс-меньшинств в стране не ущемляются. Лавров заметил также, что Запад, отстаивая права гомосексуалистов в России на пропаганду, забывает о проблемах неграждан в Европе.

Как писал "Росбалт", 25 января Госдума приняла в первом чтении законопроект за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. За принятие закона проголосовали 388 человек, против — один, и еще один человек воздержался. Аналогичные законы на региональном уровне уже действуют Санкт- Петербурге, Архангельске, Краснодарском крае и Новосибирске.