Posted 28 февраля 2013,, 10:34

Published 28 февраля 2013,, 10:34

Modified 31 марта, 20:35

Updated 31 марта, 20:35

В Госдуме предложили запретить вывоз осколков челябинского метеорита из страны

28 февраля 2013, 10:34

МОСКВА, 28 февраля. Комитет Госдумы по науке и технологиям предлагает запретить импорт осколков челябинского метеорита, чтобы они не попадали в руки зарубежных ученых.

Как рассказал "Известиям" зампредседателя комитета Алексей Чепа, вывоз может помешать российским ученым выяснить происхождение метеорита. На следующей неделе должно пройти заседание, где обсудят возможность включения в список запрещенных к вывозу предметов "осколков небесных тел, упавших на территории РФ". "Возможен только обмен такими материалами между учеными разных стран", – добавил депутат.

Пока трудность для осуществления этой идеи заключается в отсутствии в "Законе о ввозе и вывозе культурных ценностей" небесных тел.

Если западные ученые опубликуют результаты своих исследований раньше, то это негативно скажется на имидже России, подчеркивают эксперты.

Как сообщалось, метеорит взорвался в небе над Челябинской областью 15 февраля. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий, как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,2 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей. Устранить последствия планировали до 25 февраля, позже срок был перенесен на 5 марта.

На днях ученые Уральского федерального университета (УрФУ) во время экспедиции в Челябинскую область обнаружили самый крупный осколок метеорита из найденных на сегодняшний день. Вес найденного осколка метеорита — более килограмма. Всего во время экспедиции, состоявшейся в минувшие выходные, было найдено больше 100 осколков.