Posted 28 февраля 2013,, 11:19

Published 28 февраля 2013,, 11:19

Modified 31 марта, 20:35

Updated 31 марта, 20:35

Минэкономразвития предложит меры по ограничению роста тарифов ЖКХ

28 февраля 2013, 11:19

МОСКВА, 28 февраля. Министерство экономического развития РФ готовит меры по ограничению роста платежей граждан за услуги ЖКХ. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

По оценкам специалистов министерства, ограничение темпов роста платы за коммунальные услуги позволит сократить расходы населения до 40 миллиардов рублей.

Минэкономразвития предлагает пересмотреть плату за содержание и ремонт домов, которую установили органы местного самоуправления.

Говоря о возможной корректировки тарифов на газ и электроэнергию для населения, повышение которых предусмотрено с 1 июля, ведомство сообщает, что будет рассматривать эти тарифы в рамках штатной работы по уточнению трехлетнего прогноза социально-экономического развития России в апреле.

Ранее президент РФ Владимир Путин жестко раскритиковал ситуацию в сфере ЖКХ и потребовал у Министерства регионального развития внятного обоснования причин проблемы.

По его словам, нельзя заставлять граждан платить огромные суммы. Платеж должен быть экономически обоснованным и социально справедливым, подчеркнул глава государства.