Posted 28 февраля 2013,, 11:23

Published 28 февраля 2013,, 11:23

Modified 31 марта, 20:35

Updated 31 марта, 20:35

В Госдуму внесен законопроект о минимальных штрафах за нарушения на митингах

28 февраля 2013, 11:23
Депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий минимальный штраф для граждан за нарушение на митингах не более 5 тыс. рублей. В пояснительной записке к проекту указано, что "ответственность за правонарушения, не граничащие с преступлением, должна иметь воспитательную, а не карательную функцию".

МОСКВА, 28 февраля. Депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий минимальный штраф для граждан за нарушение на митингах не более 5 тыс. рублей.

Как передает корреспондент "Росбалта", поправки были подготовлены во исполнение недавнего решения Конституционного суда, который признал чрезмерным действующий минимальный размер штрафов за нарушения, связанные с порядком проведения массовых акций.

"Ответственность за правонарушения, не граничащие с преступлением, должна иметь воспитательную, а не карательную функцию, и не должна существенно отражаться на материальном благосостоянии граждан", - отмечается в пояснительной записке к проекту.

Пономарев также пояснил, что на цифре в 5 тыс. рублей он остановился, исходя из соотношения предполагаемой суммы штрафа с минимальным прожиточным минимумом.

Законопроектом также предлагается исключить обязательные работы из перечня административных наказаний для граждан за нарушения на митингах, если они не были связаны с причинением вреда здоровью человека или имуществу.

Кроме того, депутат предложил обязать региональные власти определять специально отведенные для митингов и шествий места в каждом муниципальном образовании субъекта РФ.