Posted 1 марта 2013,, 08:46

Published 1 марта 2013,, 08:46

Modified 31 марта, 20:34

Updated 31 марта, 20:34

Эксперт: У РФ пока нет возможностей для создания оперативного соединения в Средиземном море

1 марта 2013, 08:46

МОСКВА, 1 марта. Россия пока не обладает возможностями для создания постоянного оперативного соединения в Средиземном море.

По мнению бывшего начальника Главного штаба ВМФ адмирала Виктора Кравченко, для этого у ВМФ не хватает боеспособных кораблей и надежного пункта материально-технического обеспечения, передает "Интерфакс".

"Не знаю, откуда взялись эти разговоры о воссоздании Средиземноморской эскадры. Подобные заявления - это опять громогласные слова и желания, которые не подкреплены реальными ресурсами. Если такую группировку собрать из того, что осталось у флота, то корабли формирования в течение года выбьют весь свой моторесурс и их придется ремонтировать", - указал эксперт.

Информация о том, что из кораблей Черноморского, Северного и Балтийского флотов будет создана межфлотская группировка для решения боевых задач в Средиземном море, появилась в прессе в конце февраля.

Как заявили в Генштабе, новое оперативное соединение будет на постоянной основе решать плановые и внезапно возникающие боевые задачи на Средиземноморском театре военных действий. К примеру, они должны парировать угрозы с этого направления для национальной и военной безопасности России.