Posted 2 марта 2013,, 12:48

Published 2 марта 2013,, 12:48

Modified 31 марта, 20:32

Updated 31 марта, 20:32

Новые суды грозят велогонщику Армстронгу потерей всего состояния

2 марта 2013, 12:48

ВАШИНГТОН, 2 марта. Еще два иска направлены в суд против американского велосипедиста Лэнса Армстронга, признавшегося в употреблении допинга. Общая сумма исков увеличилась таким образом до $110 млн при его общем состоянии в 125 млн.

В одном из исков Армстронг обвиняется жителем Нью-Йорка Робертом Мартином в том, что давал заведомо ложную информацию в рекламе энергетического напитка FRS. В ходе рекламной кампании FRS Армстронг заявлял, что напиток был причиной его выносливости во время гонок. В иске заявляется, что на самом деле все его достижения были обусловлены использованием запрещенных препаратов.

Другой иск был составлен в Техасе. Армстронг будет судиться со страховой компанией, которая хочет истребовать с него $3 млн долларов, которые он получил в результате побед на Tour de France. По мнению страховщиков, он завоевал трофеи мошенническим путем.

Ранее Генеральная прокуратура США присоединилась к коллективному иску против уличенного в использовании допинга велогонщика Лэнса Армстронга. Государство требует у него возмещения $30 млн, которые были выплачены его команде Почтовой службой США в порядке спонсорства.

По словам федерального прокурора Рональда Мейчена, велогонщик при заключении контракта обещал бороться с допингом. В то же время адвокат Армстронга, Роберт Ласкин заявил, что Почтовая служба не вправе требовать компенсацииб поскольку спонсорство принесло ей доход в 100 млн, передает РБК.

Напомним, Армстронг был уличен в использовании допинга в ходе расследования Антидопингового агентства США (USADA), результаты которого были опубликованы в октябре 2012 года. Американца лишили всех титулов, в том числе звания семикратного чемпиона "Тур де Франс" и бронзовой медали Олимпиады-2000 в Сиднее. Также Армстронг получил пожизненную дисквалификацию, хотя к тому времени завершил профессиональную карьеру. В январе в эфире популярного в США шоу Опры Уинфри он признался в употреблении допинга для улучшения спортивных результатов.