Posted 3 марта 2013,, 13:56

Published 3 марта 2013,, 13:56

Modified 31 марта, 20:32

Updated 31 марта, 20:32

Путин предложил направлять сотрудников ФСБ за границу на постоянной основе

3 марта 2013, 13:56

МОСКВА, 3 марта. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О федеральной службе безопасности», сообщает пресс-служба Кремля.

Распоряжением президента статс-секретарь – заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов назначен официальным представителем главы государства при рассмотрении законопроекта палатами Федерального Собрания.

Законопроект подготовлен в связи с необходимостью наделения органов федеральной службы безопасности правом направлять советников и специалистов органов безопасности в иностранные государства на постоянной основе по согласованию со специальными службами или с правоохранительными органами этих государств в целях повышения эффективности борьбы с преступлениями международного характера.

ФСБ России заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии со специальными службами и с правоохранительными органами Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Киргизской Республики. В дальнейшем планируется заключение подобных соглашений с другими иностранными государствами.

В рамках имеющихся договоренностей сотрудники органов безопасности командируются в иностранные государства на срок от трех до шести месяцев для оказания консультативной и методической помощи их специальным службам и правоохранительным органам при проведении оперативно-разыскных и специальных мероприятий. Вопрос о направлении указанных сотрудников в иностранные государства на постоянной основе в качестве советников и специалистов органов безопасности законодательно не урегулирован.

При этом, как показала практика, частая ротация сотрудников органов безопасности не способствует повышению эффективности борьбы с преступлениями международного характера.

В связи этим в федеральный закон «О федеральной службе безопасности» предлагается внести соответствующее изменение.