Posted 3 марта 2013,, 14:11

Published 3 марта 2013,, 14:11

Modified 31 марта, 20:32

Updated 31 марта, 20:32

Космический грузовик Dragon успешно пристыковался к МКС

3 марта 2013, 14:11
Корабль был пристыкован к американскому модулю Harmony примерно на час раньше, чем планировалось, в 17:56 мск. Астронавты откроют люк "грузовика" и начнут разгрузку в понедельник, 4 марта. Dragon доставит на станцию грузы, в том числе научное оборудование общим весом около 600 кг.

ВАШИНГТОН, 3 марта. Специалисты Канадского космического агентства успешно пристыковали к Международной космической станции (МКС) частный космический грузовой корабль Dragon с помощью автоматического манипулятора станции, которым они управляли с Земли.

Корабль был пристыкован к американскому модулю Harmony примерно на час раньше, чем планировалось, в 17:56 мск. Астронавты откроют люк "грузовика" и начнут разгрузку в понедельник, 4 марта.

5-6 марта канадские специалисты вместе с NASA манипулятором перенесут на станцию доставленные кораблем крепления для мобильной платформы, которая позволяет Canadarm перемещаться по сегментам станции, сообщают интернет-СМИ.

Ранее сообщалось, что астронавты NASA Кевин Форд и Том Маршберн успешно захватили манипулятором Международной космической станции (МКС) частный космический грузовик Dragon, который прибыл к станции.

Напомним, ракета-носитель Falcon 9 с "грузовиком" стартовала с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) 1 марта в 19:10 МСК. Сразу после отделения от носителя из-за сбоя в работе системы подачи топлива не запустились три из четырех пар двигателей малой тяги. Спустя несколько часов специалисты смогли запустить все четыре блока двигателей грузового корабля Dragon.

Корабль Dragon оснащен 18 двигателями Draco, которые объединены в четыре группы — две по четыре и две по пять, каждый из двигателей имеет тягу 400 ньютонов. Они используются для маневров на орбите и управления ориентацией.

Корабль доставит на станцию грузы, в том числе научное оборудование общим весом около 600 кг, а обратно на Землю привезет образцы экспериментов, ненужные детали и мусор.