Posted 4 марта 2013,, 07:16

Published 4 марта 2013,, 07:16

Modified 31 марта, 20:31

Updated 31 марта, 20:31

Правозащитники опубликовали доклад о пытках заключенных в России

4 марта 2013, 07:16

МОСКВА, 4 марта. Ассоциация адвокатов России за права человека опубликовала доклад о пытках в России, представленный комитету министров Совета Европы. Данный комитет осуществляет контроль за исполнением решений Европейского суда по правам человека.

Как рассказал адвокат Евгений Архипов, в основу документа легли данные мониторинга, начатого после вынесения 10 января 2012 года ЕСПЧ постановления по делу «Ананьев и другие против России», в котором суд обязал Россию принять меры общего характера по условиям содержания заключенных, признав нарушение Россией ст.3 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По словам Архипова, за период с 15 февраля по 31 июля 2012 года специалистами были получены 170 жалоб и обращений из различных регионов России, содержащих информацию о фактах бесчеловечного обращения и пытках, необоснованных задержаниях и продлении содержания под стражей, отсутствии эффективных средств правовой защиты по условиям содержания заключенных.

Специалисты Ассоциации разделили обращения по четырем категориям: пытки при задержании - группа дел «Михеев против России», условия содержания в ИВС - группа дел «Федотов против России», условия содержания в СИЗО - группы дел «Ананьев и другие против России», «Калашников против России», условия содержания в колонии - группа дел «Дедовский и другие против России».

Европейский суд в 2012 году рекомендовал властям РФ разработать комплексный подход к решению проблемы перенаселенности СИЗО. При этом в решении суда отмечалось, что основной причиной перенаселенности следственных изоляторов является чрезмерно частое использование заключения под стражу в качестве меры пресечения и чрезмерная длительность содержания под стражей. Кроме того, считают в комитете министров Совета Европы, необоснованно широкое применение заключения под стражу является структурной проблемой в России.

В 2013 году ЕСПЧ вновь обязал российские власти принять меры к устранению «бесчеловечных или унижающих достоинство» условий содержания заключенных в СИЗО, информирует Ассоциация. Согласно постановлению суда, под стражу должны заключать только фигурантов тяжких преступлений, содержание под стражей должно стать исключением, а не нормой, подчеркнул адвокат Евгений Архипов.