Posted 4 марта 2013,, 07:36

Published 4 марта 2013,, 07:36

Modified 31 марта, 20:31

Updated 31 марта, 20:31

Правительство РФ предложило сократить перечень отсрочек от службы по призыву

4 марта 2013, 07:36

МОСКВА, 4 марта. Правительство РФ предложило сократить перечень отсрочек от службы в армии по призыву, исключив из него службу в зарубежных странах. Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Вместе с тем, в случае принятия закона эта норма не будет распространяться на случаи несенная военной службы за рубежом, оговоренных международными договорами.

Как поясняют в правительстве, необходимость принятия документа связана с тем, что в некоторых странах (Узбекистан, Киргизия и т.д.) под прохождением военной службы в армии понимается и служба в мобилизационном резерве, которая фактически означает выплату значительной денежной суммы и прохождение месячных военных сборов.

«Предлагаемая норма будет распространяться на всех граждан РФ, находящихся на ее территории, вне зависимости от наличия у них другого гражданства», - отмечается в пояснительной записке к проекту.

По подсчетам правительства, принятие закона позволит увеличить объем призывного ресурса примерно на 1 тыс. человек ежегодно.

«Закон также может рассматриваться как мера, ограничивающая миграцию граждан, не ставящих целью выполнять гражданский долг по отношению к Российской Федерации», - указали в правительстве.