Posted 4 марта 2013,, 23:34

Published 4 марта 2013,, 23:34

Modified 31 марта, 20:30

Updated 31 марта, 20:30

Итальянский священник во время мессы сжег фотографию Бенедикта XVI

4 марта 2013, 23:34

РИМ, 5 марта. Настоятель одного из приходов в итальянской области Лигурия во время воскресной мессы сжег фотографию покинувшего папский престол Бенедикта XVI, сообщают итальянские СМИ.

Священник Андреа Маджи сравнил бывшего понтифика с капитаном круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино, который одним из первых покинул терпящий бедствие корабль.

"Бенедикт XVI отнюдь не новичок и прекрасно знал, на что идет. Он не настоящий Папа Римский, так как он покинул свою паству. Он повел себя как капитан Скеттино", - заявил настоятель.

Возмущенная действиями священника часть прихожан покинула воскресную мессу задолго до ее окончания.

Напомним, Папа Римский Бенедикт XVI объявил о намерении оставить свой пост 11 февраля. По словам 85-летнего понтифика, он принял это решение из-за состояния здоровья. 28 февраля понтифик покинул резиденцию в Ватикане. После отречения он не будет играть никакой роли в управлении католической церковью. Бенедикт поселится в здании бывшего монастыря на вершине Ватиканского холма.

Первая всеобщая конгрегация кардиналов Римско-католической церкви, которым перед конклавом предстоит обсудить важнейшие вопросы церковной жизни, в понедельник утром начала работу в Ватикане. После завершения консультаций будет назначена дата конклава — серии тайных голосований по кандидатуре нового понтифика.