Posted 6 марта 2013,, 04:24

Published 6 марта 2013,, 04:24

Modified 30 января, 14:16

Updated 30 января, 14:16

Германия отменит визы для обладателей служебных паспортов

6 марта 2013, 04:24

БРЮССЕЛЬ, 6 марта. Германия сняла возражения против отмены виз для обладателей служебных паспортов. Теперь Россия и Евросоюз надеются подписать соглашение об облегчении визового режима до лета.

Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе, о снятии возражений глава германского МИД Гидо Вестервелле и глава МВД Ханс-Петер Фридрих сообщили еврокомиссару по внутренним делам Сесилии Мальмстрем в специальном письме.

При этом в посольстве ФРГ заявили, что страна всегда выступала за решение данного вопроса. "Правительство ФРГ изначально поддерживало диалог ЕС и РФ о новом соглашении по облегчению визового режима. Власти Германии выступают за урегулирование вопроса об отмене виз для обладателей служебных паспортов", — цитирует издание слова представителя посольства.

Посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов отметил, что данный шаг Германии обоюдовыгоден. "Мы удовлетворены, что здравый подход взял верх. Надеемся, что германская сторона покажет другим сомневающимся пример того, как надо проводить конструктивную линию в отношении РФ, и вместе мы преодолеем последний барьер, мешающий подписанию соглашения по визам", — сказал он.

Кроме того, как сообщается, на встрече представителей России и ЕС 11 марта в Москве будет обсуждаться реализация перечня "Совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС".