Posted 6 марта 2013,, 06:58

Published 6 марта 2013,, 06:58

Modified 31 марта, 20:28

Updated 31 марта, 20:28

Памятник сосне, выстоявшей под натиском цунами, установили в Японии

6 марта 2013, 06:58

ТОКИО, 6 марта. Памятник чудом выстоявшей во время цунами в 2011 году сосне установлен в городе Рикудзентакада на северо-востоке Японии.

До 11 марта 2011 года побережье города украшала роща из 70 тыс. гигантских сосен. Цунами практически полностью уничтожило город, унеся жизни 1,8 тыс. человек. Сосновая роща встретила первый натиск стихии и была сметена; из 70 тыс. деревьев чудом уцелела одна сосна. Она стала символом стойкости и призывом к возрождению для жителей города, потерявших во время цунами семьи, жилье. Дерево стали называть "чудесным".

Сосна, выдержавшая цунами, не смогла выжить в почве с повышенным содержанием морской соли. Для спасения сосны жители создали комитет, куда пригласили ведущих специалистов страны, был организован сбор средств. Однако попытки спасти дерево не увенчались успехом — сосна высохла и в сентябре прошлого года было решено ее спилить и превратить в памятник. Внутреннюю часть ствола заменили на искусственную, а поверх покрыли корой от настоящей сосны. Ствол закреплен на бетонном постаменте. Крону пришлось сделать из искусственных материалов, но она в точности повторяет ветви, иглы и шишки настоящей сосны.

Добавим, 11 марта 2011 года Япония пережила сильное землетрясение и цунами. Жертвами стихии стали 20 тыс. человек. Цунами привело к аварии на АЭС "Фукусима-1", расположенной на побережье Тихого океана. Районы вблизи станции официально признаны негодными для проживания людей в течение ближайших пяти лет. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реактора, займет около 40 лет.