Posted 7 марта 2013,, 11:28

Published 7 марта 2013,, 11:28

Modified 30 января, 14:18

Updated 30 января, 14:18

Концепцию пенсионной формулы внесут в правительство до конца марта

7 марта 2013, 11:28

МОСКВА, 7 марта. Новая концепция пенсионной формулы будет внесена в правительство до 1 апреля, действовать новый расчет пенсионных прав россиян начнет с 1 января 2015 года, рассказал журналистам стаст-секретарь, заместитель министра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов. Он указал, что подход к новому расчету пенсионных прав россиян проходит масштабное обсуждение среди экспертов.

"Условиями формирования права на страховую пенсию по старости являются уплата минимального размера взноса на ее финансирование, определяемое как произведение двукратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз", — указали в Минтруде. В отношении страховой пенсии также будет применяться индивидуальный стажевый коэффициент, который позволит стимулировать россиян на длительную трудовую деятельность.

Минимальный стаж для получения права на трудовую пенсию предполагается увеличить до 15 лет.

Ранее сегодня в прессе появились сообщения о том, что в рабочей группе при Минтруда прорабатывается по меньшей мере три варианта пенсионной формулы. Правда, официально ни один из них еще не представлен вице-премьеру Ольге Голодец. Подробнее читайте здесь.