Posted 7 марта 2013,, 19:31

Published 7 марта 2013,, 19:31

Modified 31 марта, 20:25

Updated 31 марта, 20:25

Хоронить Уго Чавеса будут лидеры 22 государств, но не глава США

7 марта 2013, 19:31
Венесуэла уже получила 42 соболезнования от руководителей государств. Между тем представлять США отправятся лишь два конгрессмена. Уго Чавес будет похоронен в военном мундире и красном берете десантника, с которым не любил расставаться. С команданте выстроились попрощаться сотни тысяч человек. Некоторые из них провели в очереди по девять часов.

КАРАКАС, 7 марта. На похороны президента Венесуэлы Уго Чавеса прибудут главы 22 стран. Общее число иностранных делегаций составит 54, сообщил министр иностранных дел страны Элиас Хауа.

По его словам, Венесуэла уже получила 42 соболезнования от руководителей государств, в 16 из них объявлен траур в связи со смертью Чавеса, 10 международных организаций заявили о своей солидарности с венесуэльским народом в эту трудную минуту.

Чавес, по словам министра, умер непобежденным благодаря верности своего народа.

Между тем представлять США отправятся лишь два конгрессмена: один действующий и один бывший. Ранее Белый дом дал понять, что представительство в Каракасе будет не очень высоким.

Место похорон до сих пор не определено. Некоторые сторонники Чавеса считают, что он достоин захоронения в Национальном пантеоне рядом с прахом национального героя Венесуэлы Симона Боливара "Освободителя". Еще одним возможным местом захоронения называют его родной город Сабанета (штат Барина).

Как сообщалось, глава Венесуэлы Уго Чавес, скончавшийся после тяжелой и продолжительной болезни, будет похоронен в военном мундире и красном берете десантника, с которым не любил расставаться. С команданте выстроились попрощаться сотни тысяч человек. 58-летний Уго Чавес умер в ночь на 6 марта. В Венесуэле объявлен семидневный траур.