Posted 8 марта 2013,, 04:10

Published 8 марта 2013,, 04:10

Modified 31 марта, 20:25

Updated 31 марта, 20:25

КНДР аннулировала соглашения с Южной Кореей о взаимном ненападении

8 марта 2013, 04:10
Как сообщает государственное информационное агентство ЦТАК, отменяются все соглашения о ненападении, совместное заявление (участников шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Кореи) о денуклеаризации Корейского полуострова, а также отключается линия прямой связи между Севером и Югом в Панмунджоме.

СЕУЛ, 8 марта. Власти КНДР официально аннулировали соглашения о ненападении с Южной Кореей.

"КНДР аннулирует все соглашения о ненападении, достигнутые между Севером и Югом. КНДР также закрывает канал связи между Севером и Югом в пограничном пункте Пханмунджом", - отмечается в заявлении Комитета КНДР за мирное объединение родины, текст которого цитирует государственное информационное агентство ЦТАК.

ЦТАК уточняет, что "отменяются все соглашения о ненападении", "совместное заявление (участников шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Кореи) о денуклеаризации Корейского полуострова, которое превратилось просто в лист бумаги", а также "отключается линия прямой связи между Севером и Югом в Панмунджоме".

Это заявление Пхеньяна последовало через несколько часов после того, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию, расширяющую санкции в отношении КНДР за ядерные испытания.

Резолюция с новыми санкциями разрешает блокировать банковские транзакции, замораживать счета КНДР, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

Кроме того, запрещается поставлять в Северную Корею предметы роскоши, включая яхты и гоночные машины.