Posted 10 марта 2013,, 16:37

Published 10 марта 2013,, 16:37

Modified 31 марта, 20:24

Updated 31 марта, 20:24

В Ливии пять человек скончались, отравившись суррогатным алкоголем

10 марта 2013, 16:37
Начиная с 8 марта в медицинские учреждения Триполи поступили 69 пострадавших. Большинство госпитализированных - мужчины в возрасте 19-50 лет из пригородов ливийской столицы. Состояние десяти отравившихся оценивается как тяжелое. Отметим, в Ливии запрещены продажа и употребление спиртного, но его можно достать на "черном рынке". Отравление метиловым спиртом провоцирует почечную недостаточность и слепоту.

ТРИПОЛИ, 10 марта. Десятки ливийцев пострадали от употребления суррогатного алкоголя. По данным медиков, пять человек умерли.

Как сообщило информационное агентство ЛАНА, начиная с 8 марта в медицинские учреждения Триполи поступили 69 жителей с отравлением суррогатом. Большинство доставленных в больницы - мужчины в возрасте от 19 до 50 лет из пригородов столицы. Состояние десяти из них оценивается как тяжелое.

По словам местных врачей, все пациенты имеют симптомы отравления метиловым спиртом, провоцирующим почечную недостаточность и слепоту, а также приводящим к летальным исходам. Большинство доставленных в больницы - мужчины в возрасте от 19 до 50 лет из пригородов столицы.

Как полагают медики, весь некачественный алкоголь был куплен в одном месте.

Где именно были приобретены поддельные спиртные напитки, выясняют правоохранительные органы.

Отметим, в Ливии запрещены продажа и употребление спиртного. Однако после падения режима Муамара Каддафи в этой североафриканской стране вовсю начал действовать "черный рынок", на котором помимо различного рода горячительных напитков можно практически свободно приобрести наркотики и оружие.