Posted 10 марта 2013,, 21:30

Published 10 марта 2013,, 21:30

Modified 31 марта, 20:24

Updated 31 марта, 20:24

Монархии Персидского залива массово депортируют опасных ливанцев

10 марта 2013, 21:30

ЭР-РИЯД, 11 марта. Страны, входящие в Совет сотрудничества Персидского залива, заявили о массовой высылке граждан Ливана. МВД этих государств в настоящий момент разрабатывают критерии депортации.

Предполагается, что высылке будут подлежать лица, связанные с шиитским движением "Хизбалла", а также участники группировок Набиха Берри (Амаль), Валида Джумблатта и члены Сирийской национальной социалистической партии. Указанным лицам также автоматически будет отказано в выдаче виз при попытке въезда в государства Залива.

Высылка связана с опасениями властей насчет того, что Иран использует ливанцев, симпатизирующих ему и Сирии, в качестве "пятой колонны в войне за гегемонию в суннитском мире". Списки граждан, объявленных персоной нон грата, включая ведущих политиков страны, будут опубликованы в ближайшее время, передает MIGnews.

Кроме того, в два раза сокращается количество полетов между Ливаном и государствами Залива.

ОАЭ, Бахрейн и Кувейт "прилагают огромные усилия" к тому, чтобы заморозить членство Ливана в ЛАГ.

Напомним, 4 марта в Бахрейне были арестованы несколько человек по подозрению в подготовке терактов против американских объектов на территории королевства. По данным спецслужб, боевики прошли подготовку на базах Корпусов стражей исламской революции в Иране и иракской "Хизбаллы". А 18 февраля спецслужбы Бахрейна разгромили террористическую ячейку и арестовали восемь ее членов. Задержанные, по данным спецслужб, регулярно совершали поездки в Иран, Ирак и Ливан, где обучались обращению с оружием и взрывчатыми веществами, а также получали крупные суммы денег для дестабилизации в стране.