Posted 11 марта 2013,, 01:41

Published 11 марта 2013,, 01:41

Modified 31 марта, 20:24

Updated 31 марта, 20:24

Болгарский митрополит не смог продать свой Rolex

11 марта 2013, 01:41

СОФИЯ, 11 марта. Митрополит Пловдивский Николай, принадлежащий к Болгарской православной церкви, не нашел покупателя на часы Rolex, расстаться с которыми решил, чтобы оплатить коммунальные расходы.

За часовой прибор митрополит просил около $10 тысяч.

На этом фоне СМИ Болгарии активно обсуждают расходы высшего духовенства. Так, митрополита Николая упрекают во владении дорогими часами, а другого архиерея, Кирилла Варнского, в пользовании автомобилем Lincoln, передает РБК. Болгарская православная Церковь является вторым по значению владельцем недвижимости в государстве. При этом рядовые представители клира получают низкую зарплату.

Как сообщалось, храм святой Марины получил неожиданно высокий январский счет за электричество — в размере 2,94 тыс. левов (1,5 тыс. евро), оплатить который не было возможности. Узнав об этом, митрополит пожертвовал личные часы с просьбой продать их для оплаты долга. Если за Rolex удастся выручить большую сумму, остаток средств будет передан на благотворительность.

Напомним, в феврале в Болгарии проходили акции протеста, поводом для которых стали высокие цены на электроэнергию. Выступления закончились отставкой правительства.