Posted 11 марта 2013,, 03:39

Published 11 марта 2013,, 03:39

Modified 30 января, 14:19

Updated 30 января, 14:19

СМИ: Максим Кузьмин мог погибнуть, упав с качелей

11 марта 2013, 03:39

МОСКВА, 11 марта. Полиция Техаса согласна с выводами экспертов относительно того, что гибель российского мальчика Максима Кузьмина, усыновленного американской семьей, была случайной.

"Когда мы говорим о случайности, то в первую очередь рассматриваем возможность падения с горки или качелей на детской площадке за домом", - цитирует "Коммерсант" шерифа округа Эктор Марка Доналдсона.

Сейчас правоохранительные органы продолжают расследование, пытаясь установить, насколько безопасным было оборудование, установленное на площадке, где был найден мальчик.

По словам Доналдсона, российская сторона сможет получить все материалы дела только после того, как будет установлена степень вины приемных родителей Кузьмина.

Отметим, ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщил, что власти штата Техас не выдают Госдепартаменту США документы о гибели Максима Кузьмина.

По его словам, коллеги должны выполнить свои обязательства по двусторонним соглашениям и ознакомить Россию со всеми документами, касающимися смерти ребенка.

На прошлой неделе прокурор округа Эктор (штат Техас) Бобби Блэнд заявил, что трехлетний Максим Кузьмин, усыновленный американскими супругами Аланом и Лаурой Шатто, погиб от разрыва артерии и в результате травмы, которую ребенок нанес сам себе.

Власти России с озабоченностью ознакомились с сообщениями о том, что, в соответствии с официальной версией, причиной смерти Максима Кузьмина стал "случайный разрыв брыжейки тонкой кишки".

Следственный комитет РФ запросил в США материалы расследования гибели усыновленного американцами Максима Кузьмина, в том числе и заключения судебно-медицинских исследований, включая свидетельство о смерти, для их изучения и анализа в рамках уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением СК России.

Напомним, о гибели ребенка стало известно от уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, который 18 февраля сообщил в Twitter, что трехлетний Максим Кузьмин из Техаса "был избит, по версии следователей, приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами, ссылаясь на то, что у него было психическое заболевание".