Posted 11 марта 2013,, 19:18

Published 11 марта 2013,, 19:18

Modified 31 марта, 20:23

Updated 31 марта, 20:23

Британский экс-министр, нарушивший ПДД, проведет 8 месяцев в тюрьме

11 марта 2013, 19:18

ЛОНДОН, 11 марта. Королевский суд лондонского района Сазек приговорил к восьми месяцам тюрьмы экс-министра энергетики Великобритании Криса Хьюна и его бывшую жену Вики Прайс за махинации с водительскими правами и воспрепятствование осуществлению правосудия.

Хьюн ушел в отставку в начале февраля прошлого года после того, как Королевская прокурорская служба приняла решение выдвинуть против него обвинения по делу 2003 года, когда тот предположительно совершил махинацию со штрафными баллами на водительских правах. По дороге из лондонского аэропорта "Стэнстед", будучи еще депутатом Европарламента, он превысил скорость, но попросил свою жену Вики Прайс сказать, что за рулем была она, чтобы штрафные пункты были сняты с ее прав. Хьюн уже получал штрафы, и это нарушение грозило ему лишением водительского удостоверения.

Два года назад информация о мошенничестве поступила от самой Прайс. Пара к тому времени уже развелась. На заседании по вынесению приговора судья отметил, что Прайс не назвала имени сообщника своего бывшего мужа и надеялась, что полиция не выйдет на нее. При этом суд постановил, что пара намеренно и согласованно скрывала истину. Хьюн в ходе процесса признал свою вину, тогда как его бывшая супруга отрицала ее.

Отметим, решение суда, очевидно, станет концом политической карьеры экс-министра в партии либерал-демократов, за пост лидера которой он боролся дважды.