Posted 12 марта 2013,, 05:23

Published 12 марта 2013,, 05:23

Modified 31 марта, 20:22

Updated 31 марта, 20:22

За распитие алкоголя в самолетах с начала года уже наказаны более 3 тыс. пассажиров

12 марта 2013, 05:23

МОСКВА, 12 марта. С начала нынешнего года более 3 тыс. пассажиров привлечены к административной ответственности за появление в пьяном виде на бортах самолетов и в аэропортах России.

Кроме того, как рассказал заместитель начальника отдела досмотровых и массовых мероприятий главного управления на транспорте МВД РФ Юрий Груздев, еще 305 человек было привлечено к ответственности за мелкое хулиганство.

Только в январе в московском аэропорту "Шереметьево" по решению капитана воздушного судна за подобные нарушения было снято 15 пассажиров, в "Домодедово" - девять. А вот во "Внуково" в начале года обошлось без дебоширов, указал Груздев, слова которого приводят интернет-СМИ.

В минувшем году к ответственности были привлечены более 22 тыс. пьяных пассажиров и еще более 2 тыс. человек — за мелкое хулиганство.

После ряда недавних случаев пьяного дебоша на рейсах российских авиакомпаний депутаты Госдумы решили внести на рассмотрение палаты законопроект, запрещающий проносить алкоголь на борт самолета.

В МВД предложили бороться с вызывающим поведением авиапассажиров с помощью "воздушных маршалов" — специально обученных сотрудников авиакомпаний.

Росавиация предложила дать полномочия экипажам самолетов использовать на борту электрошокер и пластмассовые наручники для усмирения дебоширов.Но правоохранители данное предложение восприняли скептически, пока вопрос завис в воздухе.