Posted 12 марта 2013,, 05:58

Published 12 марта 2013,, 05:58

Modified 31 марта, 20:22

Updated 31 марта, 20:22

Высокие шансы стать Папой Римским есть более чем у десятка кардиналов

12 марта 2013, 05:58

РИМ, 12 марта. В Ватикане открывается конклав по избранию Папы Римского.

Уже известно, кто объявит "граду и миру" имя нового понтифика. Этой чести удостоился французский кардинал Жан-Луи Торан, в прошлом - руководитель отдела межконфессионального диалога и дипломатической службы Святого Престола.

По некоторым данным, на пост главы католической церкви претендуют двенадцать кандидатов. Одним из сильнейших итальянских кандидатов считается 71-летний архиепископ Миланский Анджело Скола, возглавляющий одну из крупнейших епархий в мире.

Кроме того, многие международные наблюдатели опять ожидают от нынешнего конклава революционного решения по избранию первого в истории "черного Папы". Большие шансы стать первым африканцем на Апостольском престоле имеются у 64-летнего кардинала из Ганы, председателя папского совета "Справедливость и мир" Питера Тарксона.

Ожидается, что в предстоящем голосовании, которое по традиции состоится в Сикстинской Капелле, смогут принять участие 115 кардиналов-выборщиков со всего мира. В соответствии с положениями действующей конституции Римской католической церкви, так называемой "Вселенской паствой Господней", которая была издана при предыдущем папе Иоанне Павле II в 1996 году, для избрания нового понтифика требуется одобрение двух третей от числа всех участников конклава, а именно 77 кардиналов.

Ранее сообщалось, что избрание нового Папы не ожидается в первый день конклава. Вечером 12 марта, когда на конклаве по выборам нового Папы Римского, вероятно, состоится первое голосование, из знаменитой трубы, установленной на крыше Сикстинской капеллы Ватикана, следует ожидать появления черного дыма.