Posted 12 марта 2013,, 06:55

Published 12 марта 2013,, 06:55

Modified 30 января, 14:21

Updated 30 января, 14:21

Правительству Израиля предрекают скорый развал

12 марта 2013, 06:55

ТЕЛЬ-АВИВ, 12 марта. Сложные переговоры о создании правящей коалиции в Израиле практически завершены. Состав 33-го правительства будет объявлен, как ожидается, не позднее среды.

Лидерам победивших на выборах партий все же удалось поделить министерские портфели. По последним данным, стороны договорились, что в будущем правительстве будет 20 министров и 8 заместителей министров. В коалицию войдут представители пяти партий: 12 — от блока "Ликуд-Бейтейну", 5 — от партии "Йеш Атид", 4 представителя "Еврейского дома", двое — от партии "А-Тнуа" и один из "Кадимы".

Главным партнерам Беньямина Нетаньяху по коалиции Яиру Лапиду (левоцентристский "Йеш Атид") и Нафтали Беннетту (ультраправый "Еврейский дом") обещаны посты министра финансов и министра промышленности, торговли и занятости. Эхуда Барака на посту министра обороны может сменить Моше Яалон ("Ликуд"). Кресло главы МИДа Нетаньяху держит для своего партнера Авигдора Либермана, которому судебный процесс мешает занять этот пост уже сейчас.

Представители религиозных партий ШАС и "Яадут а-Тора" оказались вынуждены уйти в оппозицию, что бывало в истории Израиля лишь однажды — в 2003 году при Ариэле Шароне, пишет "Коммерсант". Нетаньяху, позиции которого значительно ослабли после выборов, пришлось оставить не у дел давних сторонников "Ликуда", уступив требованиям успешно выступивших на выборах Яира Лапида и Нафтали Беннетта, которые договорились либо вместе войти в правительство, либо уйти в оппозицию. При этом Лапид выступил против вхождения в коалицию ультраортодоксов.

Выбора у премьера не было: если бы он до конца этой недели не договорился с оппонентами, президент поручил бы формирование правительства другому политику. Формирование же коалиции в кратчайшие сроки было жизненно важным для страны, так как до сих пор не утвержден новый бюджет (из-за разногласий по которому и были назначены досрочные выборы).

Новому израильскому правительству предрекают короткую жизнь. За исключением бюджета и проблем безопасности (в первую очередь иранской ядерной программы), где между основными политическими силами существует консенсус, понимания между будущими партнерами нет. Эксперты говорят, что правительство не продержится и два года.

Напомним, 2 февраля президент Израиля поручил сформировать следующее правительство страны лидеру правого лагеря Беньямину Нетаньяху, для которого в случае успеха коалиционных переговоров это будет третий в карьере премьерский срок.