Posted 13 марта 2013,, 04:45

Published 13 марта 2013,, 04:45

Modified 31 марта, 20:21

Updated 31 марта, 20:21

СМИ: Минэнерго хочет взимать проценты с долгов за электроэнергию

13 марта 2013, 04:45

МОСКВА, 13 марта. В Министерстве энергетики РФ готовят поправки к действующему законодательству, которые позволят ужесточить платежную дисциплину среди потребителей энергоресурсов. В частности, по данным "Известий", предлагается взимать со злостных неплательщиков проценты по их долгам, при этом ставку чиновники советуют сделать высокой – 17,7%.

Также в ведомстве называют необходимым введение уголовной ответственности за хищение электроэнергии. Преследовать через суды Минэнерго намерено как компании, так и рядовых потребителей.

Министерство настаивает на том, чтобы хищение электроэнергии было полностью приравнено к краже углеводородов из трубопроводов. Максимальный срок наказания по этой статье составляет до шести лет лишения свободы, а в случае совершения группой лиц или в особо крупном размере (ущерб более 1 млн рублей) — до 10 лет. Кроме того, на виновного может налагаться штраф до 1 млн рублей.

При этом большинство аналитиков склонно ставить неплатежи в вину компаниям-посредникам, осуществляющим недобросовестную экономическую деятельность в ущерб как поставщикам электроэнергии, так и ее потребителям.

Напомним, в начале марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал навести порядок в сфере платежей на электроэнергетическом рынке, обеспечив их своевременность и полноту.

А феврале на заседании комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности президент Владимир Путин сообщил, что общий долг российских потребителей перед поставщиками электроэнергии в 2012 году вырос на 60%.