Posted 13 марта 2013,, 08:34

Published 13 марта 2013,, 08:34

Modified 31 марта, 20:20

Updated 31 марта, 20:20

Роспотребнадзор пока не будет запрещать ввоз мяса из ЕС из-за скандала с кониной

13 марта 2013, 08:34
Геннадий Онищенко пока не видит необходимости запрещать ввоз в Россию мясной продукции из Европы из-за скандала с кониной. Комиссия по защите прав потребителей и здравоохранению Еврокомиссии "трижды официально" уведомила Россию, что продукция с кониной не попала в РФ.

МОСКВА, 13 марта. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пока не видит необходимости запрещать ввоз в Россию мясной продукции из Европы из-за скандала с кониной.

"Генеральный директорат комиссии по защите прав потребителей и здравоохранению Еврокомиссии трижды нас официально уведомил, что продукция с кониной не попала в РФ. Мы проводили свой мониторинг, и тоже пока не нашли, к счастью", - заявил он в ходе пресс-конференции в Москве.

По словам Онищенко, сейчас нет оснований для запрета ввоза мяса.

Между тем 7 марта крупнейший в мире мебельный ритейлер IKEA сообщил о том, что приостанавливает продажу сосисок в своих фирменных ресторанах в России в связи с обнаружением в их пробах присутствия конины. Специалисты Россельхознадзора проводят проверку по данному факту.

Скандал вокруг пищевых ингредиентов в ЕС разгорелся в начале года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. Подробнее об этом читайте здесь.