Posted 13 марта 2013,, 17:48

Published 13 марта 2013,, 17:48

Modified 31 марта, 20:20

Updated 31 марта, 20:20

Прощание с Чавесом продлено до 15 марта

13 марта 2013, 17:48

КАРАКАС, 13 марта. Национальный траур, объявленный в связи с кончиной президента Венесуэлы Уго Чавеса, продлен до 15 марта. Сразу после кончины лидера боливарианской революции был объявлен недельный траур.

Сегодня траурные звуки фанфар прозвучали в Зале славы военной академии в Каракасе, где выставлено для прощания тело президента Чавеса. Они оповестили о том, что прошла ровно неделя с того момента, как он скончался. Все эти дни мимо его гроба непрерывным потоком шли сотни тысяч венесуэльцев.

На прошлой неделе Николас Мадуро объявил о том, что принято решение "забальзамировать тело президента, чтобы оно сохранилось навечно, и народ мог видеть его в Музее революции под стеклянным куполом". В ближайшие дни депутаты Национальной ассамблеи обсудят вопрос о возможности переноса тела Чавеса в Национальный пантеон, где захоронен герой освободительной борьбы с колониальным владычеством Испании Симон Боливар. Нынешнее законодательство позволяет перенос праха национальных героев в пантеон только через 25 лет после их кончины. Этот порядок изменится, если депутаты парламента примут поправки в законодательство.

Как сообщалось, власти Венесуэлы пообещали пригласить лучших экспертов со всего мира для расследования причин заболевания Уго Чавеса. Комиссия уже работает. 58-летний президент, два года боровшийся в раком, умер в ночь на 6 марта.