Posted 14 марта 2013,, 05:23

Published 14 марта 2013,, 05:23

Modified 31 марта, 20:19

Updated 31 марта, 20:19

СМИ: Российские спецслужбы подслушивают разговоры по Skype

14 марта 2013, 05:23

МОСКВА, 14 марта. Российские спецслужбы научились прослушивать разговоры, которые ведутся с помощью сервиса интернет-телефонии Skype. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на специалистов по информационной безопасности.

Так, по словам гендиректора одной из компаний, занимающейся расследованием киберпреступлений, Ильи Сачкова, спецслужбы «уже пару лет» могут прослушивать разговоры, которые ведутся по Skype, а также определять местонахождение пользователя.

Как рассказал изданию исполнительный директор сервис-провайдера в области платежных систем Максим Эмм, компания Microsoft, которая купила Skype в мае 2011 года, снабдила сервис технологией законного прослушивания. Любого абонента, указал эксперт, можно переключить на особый режим, в котором ключи шифрования генерируются не на устройстве пользователя, а на сервере.

Тот, кто имеет доступ к серверу, может, соответственно, прослушать разговор пользователя или прочитать его переписку. По словам Эмма, такую услугу Microsoft предоставляет спецслужбам многих стран, а не только России.

Также газета, ссылаясь на неназванных специалистов по информационной безопасности, пишет, что российские спецслужбы не всегда получают доступ к разговорам Skype по решению суда. Часто доступ обеспечивается просто по запросу.

Официальные представители компании Microsoft, а также МВД и ФСБ от комментариев отказались.