Posted 15 марта 2013,, 06:34

Published 15 марта 2013,, 06:34

Modified 31 марта, 20:18

Updated 31 марта, 20:18

СМИ: Старинное оружие со складов Минобороны планируют выставить на продажу

15 марта 2013, 06:34

МОСКВА, 15 марта. Военно-промышленная комиссия при правительстве РФ приостановила утилизацию старинного оружия на складах Министерства обороны и начала проводить его инвентаризацию.

По информации «Российской газеты», после инвентаризации планируется начать продавать старинное оружие ─ винтовки, пистолеты, пулеметы, шашки и сабли ─ музеям и коллекционерам. Хранящееся на складах военного ведомства оружие находится в боевом состоянии; будет ли оно перед продажей деактивироваться, не уточняется.

Ранее Министерство обороны России проводило утилизацию этого оружия. При этом иногда уничтожались и редкие экземпляры с дарственными надписями. Прекращая утилизацию, ВПК надеется сохранить оружейное наследие страны.

В полностью боевом состоянии такое оружие, похоже, смогут приобрести лишь люди, имеющие соответствующие лицензии. Однако, если будет проведена деактивация оружия, его смогут купить все желающие.

Напомним, в ноябре прошлого года вице-премьер Дмитрий Рогозин выступил с идеей передать школьным музеям оружие времен Великой Отечественной войны. Он отметил, что на складах Минобороны хранится огромное количество старого оружия образцов того времени. "Мы все думаем, как его утилизировать. Может быть, нам его не уничтожать, а провести небольшие переделки и для школьных музеев передать массу реликвий, связанных с той войной", — сказал Рогозин.