Posted 15 марта 2013,, 08:55

Published 15 марта 2013,, 08:55

Modified 31 марта, 20:18

Updated 31 марта, 20:18

СМИ: Бойцы сирийской оппозиции просят США открыть для них тренировочный центр в Турции

15 марта 2013, 08:55

АММАН, 15 марта. Военные инструкторы из США полностью обучили первую группу из 300 сирийских мятежников. Тренировку в Иордании прошли бойцы из южных провинций Сирии, пишет французская газета Le Monde.

Повстанцы вернутся на родину и продолжат борьбу против сирийской армии.

"Продолжительность обучения бывает разной. Оно длится от двух недель до месяца. Бойцы разделены на группы по 50 человек. Каждая из этих групп самостоятельно добирается до Иордании", - сказал один из полевых командиров повстанцев.

По его словам, мятежникам удалось уговорить США тайно проводить подготовку бойцов.

Командир пояснил, что в Иорданию на данный момент могут добираться только мятежники, действующие на юге Сирии. Поэтому противники президента Сирии Башара Асада стремятся добиться создания центра по подготовке бойцов в Турции - туда легко могли бы добираться оппозиционеры из северных сирийских городов.

Напомним, американские военные построили в пустыне на территории Иордании военную базу в виде макета города, на которой ведется боевая подготовка сирийских мятежников. Там находятся 67 зданий, аэропорт с пассажирским лайнером, вымышленное посольство, дороги, взлетные полосы и позиции для стрельбы из различных типов оружия.
Сирийские оппозиционеры обучаются обращению с противотанковыми системами, ведению боевых действий в городских условиях, устройству засад и т. п.

Конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии ровно два года. Жертвами насилия в арабской республике стали 70 тыс. человек. Число беженцев превысило 1 млн человек.