Posted 15 марта 2013,, 10:58

Published 15 марта 2013,, 10:58

Modified 31 марта, 20:17

Updated 31 марта, 20:17

МИД: Сирию атакуют из Ливана

15 марта 2013, 10:58

ДАМАСК, 15 марта. Министерство иностранных дел Сирии отправило в Ливан ноту протеста по поводу вылазок на ее территорию.

"Крупные группы вооруженных террористов перешли на сирийскую территорию из Ливана в течение прошедших 36 часов. В настоящий момент с ними идут бои в пограничном районе Телль-Каллах, в деревнях Аль-Матхума, Айн-аш-Шаара и Джусия. Сирийская сторона проявляет сдержанность, и пока не наносит ударов по скоплениям террористов в Ливане. Но это не будет продолжаться вечно", - сообщается в официальном письме.

Сирийские военные вытесняют боевиков вглубь ливанской территории, но попытки проникновений продолжаются.

В послании в ультиматумативной форме отмечается, что "Сирия ожидает от ливанской стороны, что та не позволит вооруженным бандам использовать границу и наносить удары по сирийским службам безопасности, нарушать сирийский суверенитет и эксплуатировать добрые отношения между двумя государствами".

Конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии ровно два года. Жертвами насилия в арабской республике стали 70 тыс. человек. Число беженцев превысило 1 млн человек.