Posted 15 марта 2013,, 12:44

Published 15 марта 2013,, 12:44

Modified 30 января, 14:25

Updated 30 января, 14:25

Пономарев: Шансы на досрочный роспуск Госдумы высоки

15 марта 2013, 12:44

МОСКВА, 15 марта. Шансы на то, что нынешнюю Госдуму досрочно распустят, достаточно высоки. Об этом заявил депутат нижней палаты парламента Илья Пономарев в интервью "Сибинфо".

"Сейчас идет реформа избирательного законодательства, и под этим флагом можно вполне назначить досрочные выборы. Вряд ли это случится в этом году. Скорее, если роспуск произойдет, то он будет весной следующего года, а досрочные выборы, соответственно, назначат на сентябрь 2014-го. Но, думаю, окончательного решения не принято", - отметил он.

По словам депутата, сейчас Госдуму используют как "накопитель негатива", и все противоречивые инициативы президента связаны с ней.

"Кроме того, одним из главных лозунгов протестного движения были "перевыборы". Получается, что здесь позиции сходятся. Вы хотели "перевыборов", хотели, чтобы "Дума подлецов" была распущена, чтобы кто угодно мог участвовать в выборах (и партийный, и одномандатники) – пожалуйста", - рассказал Пономарев.

"Власть абсолютно устроит результат "Единой России" на уровне 30%, остальное доберут за счет одномандатников. Так вот и покончат с массовым протестным движением", - добавил он.