Posted 16 марта 2013,, 13:41

Published 16 марта 2013,, 13:41

Modified 31 марта, 20:16

Updated 31 марта, 20:16

Папа Римский объяснил, почему назвался Франциском (видео)

16 марта 2013, 13:41
Новый понтифик сказал, что на это его навели первые слова, которые он услышал после избрания. К Папе подошел его друг кардинал Хуммес и, обняв и поцеловав, произнес: "Помни о бедных". "Потом я начал думать о войнах, а Франциск - человек мира", - сказал Папа, добавив, что "хотел бы бедную церковь для бедных". Журналисты встретили это признание бурными аплодисментами.

РИМ, 16 марта. Глава Римско-католической церкви объяснил журналистам, какими причинами он руководствовался при выборе своего тронного имени. В аудиториуме Павла VI собрались более 5 тыс. сотрудников СМИ, некоторые были с детьми.

Для кардинала Хорхе Марии Бергольо имя "Франциск" ассоциируется с деятельностью средневекового подвижника св. Франциска Ассизского, основателя ордена миноритов. Этот религиозный лидер, происходивший из обеспеченной семьи, дал обет добровольной бедности.

Франциск сказал, что на воспоминания о знаменитом подвижнике его навели первые слова, которые он услышал после избрания. К Папе подошел его друг кардинал Хуммес и, обняв и поцеловав, произнес: "Помни о бедных". "Потом я начал думать о войнах, а Франциск - человек мира", - сказал Папа, добавив, что "хотел бы бедную церковь для бедных". Журналисты встретили это признание бурными аплодисментами.

Ранее сообщалось, что новый глава католической церкви призвал верующих из Аргентины не приезжать в Рим на церемонию его интронизации. "Вместо того, чтобы ехать в Рим на празднование начала папства своего соотечественника, предпочтительнее было бы пожертвовать эти деньги наиболее нуждающимся", — говорится в официальном послании папского нунция.

Франциск взойдет на папский престол 19 марта. Преемник Бенедикта XVI кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо был избран 13 марта. Новый понтифик принадлежит к католическому ордену иезуитов. Его преемник, 265-й Папа Бенедикт XVI добровольно отрекся от престола.