Posted 18 марта 2013,, 05:28

Published 18 марта 2013,, 05:28

Modified 31 марта, 20:16

Updated 31 марта, 20:16

Японии не понравилось, что Франция оснащает патрульные корабли Китая

18 марта 2013, 05:28

ТОКИО, 18 марта. Французская судостроительная корпорация DCNS заключила контракт на продажу устройств, облегчающих посадку вертолетов на палубу кораблей в плохую погоду, в Китай. Власти Японии выразили в этой связи обеспокоенность МИДу Франции. В Токио считают, что это усиливает возможности ВМС и патрульных сил КНР в зоне спорных островов Сенкаку.

Несмотря на протест, правительство Франции отказалось принимать какие-либо меры в связи с этой сделкой, сославшись на то, что устройства, стабилизирующие вертолет при посадке на корабельную палубу, не попадают под действие эмбарго ЕС на поставки вооружений в Китай.

По данным Токио, устройствами стабилизации вертолета при посадке на палубу будут оборудованы китайские патрульные корабли, действующие в районе Сенкаку, передают СМИ.

Франция уже давно выступает за отмену или смягчение эмбарго на поставки вооружений Китаю, рассматривая его как важный рынок. Такую позицию поддерживали и другие страны, в частности, Испания, а также часть общеевропейского руководства. Ранее Япония неоднократно призывала Брюссель не отменять запрет на поставки оружия Пекину.

Напомним, отношения Японии и Китая осложняет территориальная проблема. Споры вокруг архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), который в Пекине считают исконно китайской территорией, продолжаются с 1970-х годов. Между тем японское правительство 11 сентября 2012 года выкупило у частного владельца три из пяти островов, богатых углеводородами. Власти КНР в свою очередь потребовали от Токио аннулировать это решение. На острова также претендует Тайвань.