Posted 18 марта 2013,, 19:00

Published 18 марта 2013,, 19:00

Modified 31 марта, 20:14

Updated 31 марта, 20:14

Новое правительство Израиля приведено к присяге

18 марта 2013, 19:00

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 марта. В парламенте Израиля в понедельник вечером были приведены к присяге члены 33 правительства страны.

Открыл церемонию премьер-министр Беньямин Нетаньяху, который выступил с обращением к членам кнессета. По его словам, главным приоритетом нового правительства является обеспечение безопасности страны и ее граждан. Нетаньяху особо подчеркнул, что Иран приближается к тому, чтобы пересечь "красную черту", к созданию ядерного оружия. Премьер, касаясь урегулирования палестино-израильского конфликта, отметил, что новое правительство "будет готово пойти на исторический компромисс" ради достижения мирного соглашения с палестинцами.

Перед церемонией приведения к присяге депутаты голосовали за список правительства. В поддержку высказались 68 парламентариев новой правящей коалиции. Несколько депутатов от оппозиции пропустили голосование, сообщает NEWSru.co.il.

Во время церемонии приведения к присяге большинство депутатов оппозиционных фракций оставили зал заседаний.

Третий за карьеру и второй подряд кабинет премьера Беньямина Нетаньяху опирается на коалицию пяти партий, которые располагают в Кнессете большинством в 68 депутатов. Правые "Ликуд" и "Наш дом Израиль" объединились в блок "Ликуд Бейтену" во главе с Нетаньяху. Партия светского среднего класса "Еш Атид" координирует свои действия с пропоселенческим "Еврейским домом". Единственная левая партия и самая малочисленная в коалиции — "Ха-Тнуа".

Министерские назначения получили семеро соратников Нетаньяху по "Ликуду", в том числе Моше Яалон, возглавивший Минобороны. Министрами стали четверо депутатов от партии "Наш дом Израиль", а их русскоязычный лидер Авигдор Либерман сможет вернуться в кресло главы МИД в случае благоприятного для него исхода суда по делу о злоупотреблении общественным доверием. До этого портфель отдан "на сохранение" Нетаньяху.

Всего в новом правительстве, помимо Нетаньяху, 21 министр.

Напомним, коалиционные переговоры при формировании нового правительства в этот раз тянулись настолько долго, что премьер-министр был вынужден просить у президента продления на две недели отведенного для формирования правительства срока. Также это первое за многие годы правительство страны, в состав которого не вошли представители ультрарелигиозных партий.