Posted 19 марта 2013,, 06:22

Published 19 марта 2013,, 06:22

Modified 31 марта, 20:14

Updated 31 марта, 20:14

Сотрудник минобороны США передавал секретные материалы любовнице из Китая

19 марта 2013, 06:22

ВАШИНГТОН, 19 марта. Суд в городе Гонолулу на Гавайских островах предъявил обвинение сотруднику компании-подрядчика министерства обороны США в передаче секретной информации своей любовнице — уроженке Китая.

Согласно обнародованным материалам окружного суда Гонолулу, 59-летний Бенджамин Пирс Бишоп обвиняется в том, что в мае прошлого года отправил своей 27-летней подруге электронное письмо, в котором содержались сведения о стратегических планах и ядерных арсеналах Соединенных Штатов, а также подробности отношений США с другими государствами. Вся информация относилась к категории государственной тайны.

Кроме того, по данным Associated Press, Бишопа подозревают в том, что в сентябре прошлого года в телефонном разговоре с той же женщиной он сообщил секретную информацию о стратегических ядерных вооружениях США и о возможностях обнаружения американскими системами ПРО иностранных баллистических ракет средней и малой дальности.

С уроженкой КНР, имя которой не называется, Бишоп познакомился в июне 2011 года на Гавайях во время конференции, посвященной вопросам обороны. По предположению суда, они состояли в интимных отношениях. Как стало известно властям, получательница секретных сведений находилась на территории США по студенческой визе. В каком учебном заведении она училась, суду пока выяснить не удалось. Также неизвестно ее нынешнее местонахождение.