Posted 19 марта 2013,, 13:59

Published 19 марта 2013,, 13:59

Modified 31 марта, 20:13

Updated 31 марта, 20:13

Британия пересмотрит отношение к конфликту в Сирии после сообщений о химатаке в Алеппо

19 марта 2013, 13:59

ЛОНДОН, 19 марта. Внешнеполитическое ведомство Великобритании объявило о пересмотре подхода к решению сирийского кризиса в случае использования в стране химоружия.

"Великобритания ясно заявляет, что использование или распространение химического оружия потребует серьезного ответа международного сообщества и заставит нас пересмотреть наш подход", — сказала представитель Форин-офиса.

Сегодня Дамаск впервые обвинил повстанцев в применении химоружия. По официальным данным, жертвами атаки в провинции Алеппо стали 16 человек, еще 86 получили ранения. "Правительства Турции и Катара несут правовую, моральную и гуманитарную ответственность за совершенное террористами преступление с использованием оружия, запрещенного всеми нормами международного права", — также отметили власти.

Вооруженная оппозиция же заявила, что ракету "Скад" с химическими веществами использовали правительственные войска. Ранее оппозиционеры неоднократно обвиняли сирийские власти в использовании химоружия, Дамаск эти обвинения опровергал.

Президент Франции Франсуа Олланд еще в августе прошлого года заявил, что применение сирийскими войсками химоружия станет основанием для иностранного военного вторжения. Президент США Барак Обама также предупреждал, что использование химоружия в Сирии станет "красной чертой".