Posted 19 марта 2013,, 13:44

Published 19 марта 2013,, 13:44

Modified 30 января, 14:28

Updated 30 января, 14:28

Эксперт: Оппозицию будут отсекать от выборов с помощью статей УК

19 марта 2013, 13:44

МОСКВА, 19 марта. Ограничение пассивного избирательного права тех граждан, которые имеют даже погашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие дела, может использоваться против оппозиции. Такое мнение высказал на обсуждении нового законопроекта о выборах депутатов Государственной думы, прошедшем в Общественной палате РФ, член президентского Совета по правам человека Илья Шаблинский.

Шаблинский заявил, что запрет на участие в выборах в качестве кандидатов для тех, кто имеет даже погашенную судимость по тяжким статьям, напоминает ему практику возбуждения уголовных дел по ст. "хулиганство" в СССР, что практиковалось в те времена в отношении диссидентов.

Сейчас, по его мнению, вместо статьи "хулиганство" с целью расправы над неугодными политиками, используется, например, статья "мошенничество".

Шаблинский пояснил коррепонденту "Росбалта", что в некотрых случаях эта статья предполагает наказание свыше 5 лет заключения, что автоматически делает ее "тяжкой", а стало быть, отсекает часть оппозиции от участия в выборах в качестве кандидатов на те или иные выборные должности.