Posted 19 марта 2013,, 14:02

Published 19 марта 2013,, 14:02

Modified 30 января, 14:28

Updated 30 января, 14:28

Свобода с ограничениями

19 марта 2013, 14:02
«Единая Россия» и ЛДПР добилась принятия Госдумой заявления, в котором российским журналистам указано на недопустимость «злоупотребления свободой слова». Поводом стало развитие конфликта «партии власти» с газетой «Московский комсомолец».

Госдума решила отреагировать на публикацию в «МК» о трех женщинах-депутатах специальным заявлением. Между тем, единороссы так и не удосужились извиниться за выражения Андрея Исаева, обратившегося к общественности со словами «мелкие твари».

Статья в «Московском комсомольце» под названием «Политическая проституция сменила пол» вызвала во вторник бурную дискуссию в Госдуме. Спор затеяли сами единороссы, чьи коллеги по фракции - Ирина Яровая, Екатерина Лахова и Ольга Баталина - оказались главными героинями скандальной публикации.

Взяв слово на утренней думской «разминке», руководитель фракции единороссов Владимир Васильев заявил о «недопустимости публичного оскорбления», тем более, как он сказал, по очень опасному - политическому признаку. Васильев дал понять, что в «Единой России» ждали извинений от руководства издания. «Но ни тени стыда и никакого шага навстречу. Похоже, призывать приходится к совести», - огорчился депутат.

«Призыв к совести» вылился в проект заявления с громким названием «О недопустимости злоупотребления свободой слова», которое депутаты решили рассмотреть сразу же после обеда.

Коммунист Сергей Решульский тщетно пытался отговорить парламентариев от этого поспешного шага. «Давайте отправим в профильный комитет, поработаем или что-то перевернется в стране? Этой спешкой мы только подтверждаем, что у нас действует принцип, кто правит, тот и судит. Для чего нагнетать эти страсти?», - вопрошал он.

Но единороссы коллегу-депутата не послушали, а после того, как слово взял докладчик по проекту, первый вице-спикер Сергей Железняк, стало понятно, что депутаты решили не ограничиваться одним лишь публичным порицанием «хамской и циничной» публикации.

Самые большие «камни» с их стороны полетели в сторону главреда «МК» Павла Гусева. Депутаты призвали его не только принести публичные извинения «перед обществом и теми, кого он оскорбил», но и покинуть руководящие должности, которые он занимает в Общественной палате и Союзе журналистов Москвы. В противном случае Гусев продолжит дискредитировать эти организации своим членством, заявил Железняк.

Впрочем, он же, рассуждая о свободе слова и ответственности, так и не удосужился принести извинения за слова своего однопартийца Андрея Исаева, который, по мнению коллектива «МК», открыто угрожал расправиться с журналистами.

Напомним, сразу после публикации статьи видный единоросс Исаев, пообещал в «Твиттере» «не забыть и не простить мерзавцев», позволивших себе «мерзкий, подлый и грязный наезд» на женщин-депутатов. Позднее он добавил: «Мелкие твари — расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко».

Между тем, как заметил «эсер» Валерий Гартунг, именно слова Исаева и вызвали бурную реакцию в блогосфере. «Так что взвешивайте свои эмоции!», - посоветовал он единороссам.

На этом претензии к Исаеву закончились, а вот угрозы в адрес «МК» лишь набирали оборот. К примеру, лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал лишить журналистов этой газеты постоянной аккредитации в Госдуме. «С какой стати их корреспондент тут находится постоянно? Добиться реорганизации газеты, забрать ее у Гусева и изменить редакционную политику», - буйствовал главный либерал-демократ. Каждую публикацию в «МК» он назвал «чернухой» и превосходящей по своему негативному воздействию на человеческий мозг афганский героин.

И лишь коммунист Юрий Синельщиков поспешил осторожно заметить депутатам, что оценки публикации и действий журналистов должен давать суд, а не Госдума. «Конечно, мы будем проводить разбирательство в правовом поле, - заверил Железняк. - Но Госдума не может отмолчаться, также могут оскорбить любого из вас».

«А если наших депутатов так оскорбят, вы будете нас защищать?», - спросил Железняка либерал-демократ Ярослав Нилов. «Эсер» Анатолий Грешневиков также пожаловался на то, что бывал «жертвой» информационной атаки в СМИ, организованной по «заказу» «партии власти». «Не бумерангом ли вам это вернулось?», - ехидно заметил депутат.

Коммунисты же заявили, что, реагируя на каждую публикацию, «Единая Россия» только увеличивает тиражи СМИ. «Это заявление - лишь продолжение кампании по дискредитации Госдумы, когда предпринимаются попытки перевести «стрелки» с недееспособного правительства на Думу», - заявил Борис Кашин.

В итоге коммунисты и «эсеры» решили не поддерживать заявление в отличие от «Единой России» и ЛДПР, которые проголосовали «за».

Елена Земскова